Строительный форум: Советы профессионалов по строительству и ремонту, строительные материалы, опыт, обмен мнениями
http://www.buildingforum.com.ua/

Как застраховаться от высотной застройки по соседству?
http://www.buildingforum.com.ua/viewtopic.php?f=66&t=648
Страница 1 из 1

Автор:  sadovod [ 07 фев 2011, 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Как застраховаться от высотной застройки по соседству?

Можно ли, живя в собственном коттедже, каким-то образом застраховаться от строительства многоэтажного дома на соседнем участке?

Автор:  Jul [ 07 фев 2011, 14:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как застраховаться от высотной застройки по соседству?

Действующим законодательством Украины четко не определено, предусматривает ли целевое назначение земельного участка под строительство и обслуживание жилого дома возведение на нем многоэтажного жилого дома (высотной застройки). Но проанализировав нормы главы 6 Земельного кодекса Украины, можно сделать выводы, что строительство многоэтажного жилого дома не может быть осуществлено на земельном участке с целевым назначением под строительство и обслуживание жилого дома. Такое утверждение основывается на нормах той же главы 6 ЗКУ, которая разграничивает земельные участки с целевым назначением для строительства и обслуживания жилого дома (ст. 40) и земельные участки многоквартирных жилых домов (ст. 42).
Что касается предотвращения возможного строительства на соседнем участке высотной застройки, то несоответствие земельного участка по целевому назначению на момент его продажи вами покупателю не может быть существенной гарантией невозможности строительства многоэтажного жилого дома в последующем. Новый собственник может изменить целевое назначение приобретенной земли в порядке, предусмотренном постановлением Кабинета Министров Украины №502 от 11.04.2002 г.
По мнению юристов, самым действенным способом на практике застраховать себя от возможного строительства по соседству многоэтажного жилого дома может быть продажа земельного участка не целым массивом, а частями меньшей площади.
Если же такой вариант вам не подходит, то обратите внимание на требования Государственных строительных норм 360 - 92** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Согласно нормам при размещении 9-16-этажных жилых зданий, примыкающих к кварталам сохраняемой усадебной застройки, расстояние между усадебным домом и длинными сторонами многоэтажного здания должно быть не меньшим высоты возводимого здания.
Следует также знать, что согласно ст. 103 Земельного кодекса Украины собственники и землепользователи должны избирать такие способы использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, при которых собственникам или землепользователям соседних земельных участков причиняются наименьшие неудобства (затенение, задымление, неприятные запахи и т.д.)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/